samedi 4 décembre 2021

Les nominés aux Chesley Awards 2021

Les nominés aux Chesley Awards 2021 ont été annoncés pour les œuvres créées ou publiées en 2020. Les prix sont décernés par l'Association of Science Fiction & Fantasy Artists (ASFA) et le vote, réservé aux membres de l'ASFA, se termine le 19 novembre 2021.
 
Best Cover: Hardcover Book
Tommy Arnold Harrow the Ninth par Tamsyn Muir (Tor Books - Août 2020)
Iris Compiet The Dark Crystal Bestiary: The Definitive Guide to the Creatures of Thra par Adam Cesare (Insight Editions Illustrated Edition - Octobre 2020)
Jason Mowry Red Dragon par Thomas Harris (Suntup Editions - Fall 2020)
John Picacio Black Sun par Rebecca Roanhorse (Gallery / Saga Press - Octobre 2020)
Corinne Reid Encounters with the Imaginary Vol. 3 par Jeszika Le Vye et Kira Night (Boneshaker Press - September 2020)
 
Best Cover: Paperback or Ebook
Rovina Cai The Fourth Island par Sarah Tolmie (Tordotcom - Octobre 2020)
Scott Fischer Ashes of the Sun par Django Wexler (Orbit - July 2020)
Madolyn Locke Valian Styrke: Knight of Fate par Reiter Sylver (Quill Press - Novembre 2020)
Charles Urbach Ghost Riders in the Sky par Timothy Zahn (Swallow’s End Publishing - Avril 2020)
Ben Zweifel The Thousand Deaths of Ardor Benn par Tyler Whitesides (Orbit - Octobre 2020)
 
Best Magazine Illustration
Arjun Amky Clarkesworld #170 (Novembre 2020)
Evan Cagle Stranger Things: Into the Fire #4 Variant Cover (Dark Horse - Juillet 2020)
Tithi Luadthong Lightspeed Issue #123 (Août 2020)
Tim O’Brien Time (Août 2020)
Francesca Resta Clarkesworld #169 (Octobre 2020)
Rodion Shaldo Clarkesworld #168 (Septembre 2020)
 
Best Interior Illustration
Audrey Benjaminsen Hearts in the Ground par G.V. Anderson (Tor.com - Septembre 2020)
Iris Compiet The Dark Crystal Bestiary par Adam Cesare, Brian Froud, Wendy Froud, Iris Compiet (Insight Editions - Octobre 2020)
Ejiwa Ebenebe Boundless Unrivaled FIYAH Literary Magazine Issue #16: Joy (Automne 2020)
Micah Epstein The Case of the Somewhat Mythic Sword par Garth Nix (Tor.com - Janvier 2020)
Sija Hong Monstrous Tales: Stories of Strange Creatures and Fearsome Beasts from around the World (Chronicle Books - Septembre 2020)
Michael Komarck The Crippled God par Steven Erikson (Subterranean Press - 2020)
Jason Mowry Red Dragon par Thomas Harris (Suntup Editions - 2020)
 
Best Gaming Related Illustration
Joanna Barnum Overlight: The Lost Spire of Tziuhquatl (Renegade Game Studios - 2020)
Lindsey Look Sublime Epiphany Core Set 2021 MtG (WotC - Juillet 2020)
Seb McKinnon Cuombajj Witches Commander Legends MtG (WotC - Novembre 2020)
Christian Piccolo Roswell Skateboard In-game and real world skate board deck art pour Tony Hawk Pro-Skater 1 & 2 (Vicarious Visions - Septembre 2020)
Charles Urbach The Whispering Heart Tabletop RPG Solo Gaming Adventure Das Schwarze Auge (The Dark Eye) (Ulisses Spiele - Août 2020)
Jabari Weathers Dissident Whispers cover (Whisper Collective - Juin 2020)
 
Best Product Illustration
Wylie Beckert A Clockwork Orange (MONDO poster)
Jason Edmiston The Invisible Man (MONDO poster)
Te Hu Nine songs (Mural pour le 14th China International Comic Festival de Guangzhou)
Heather Kreiter Genevieve Plush Mascot Plush (Licensed pour Gen Con)
Vanessa Lemen Psyche (Promo pour Reckless Deck: PSYCHE)
John Picacio La Maceta / The Flowerpot Loteria card (Lone Boy)
Greg Ruth Ad Astra (MONDO poster)
 
Best Color Work: Unpublished
Marcela Bolívar Hothouse (Digital)
Bruce Brenneise Garden of Solitude (Digital)
Kai Carpenter The Selkie (Oils)
Amelia Leonards Melody of Shattered Bars (Watercolor/Ink)
Rachel Quinlan Luminous (Watercolor/Ink)
Danny Schwartz Lily court (Acrylic on Board)
Charles Urbach Chapters Infinite (Color pencils)
 
Best Monochrome: Unpublished
Daria Aksenova 羊 (Yáng) (Pen and Ink on hand-cut, suspended, layered paper in a hand-built, gilded Italian frame)
Ashley Hankins Unmasked (Digital)
Julia Lundman Spring Ghosts (Graphite)
Gary Villarreal Romantic Storyteller (Graphite)
Marta Witkiewicz Enchanted (Graphite)
 
Best Three Dimensional Art
Sara Felix Air Tiara (Mixed media, resin and metal patinas)
Thomas Kuebler Black Widow (Mixed Media)
Tach Pollard Wind Walker (burnt hawthorn)
Leia Powell Flight into Fantasy (Stained Glass)
Forest Rogers Dream of Quan Yin (Clay / Mixed Media)
Karl Deen Sanders Siren (Bronze upon an Onyx base)
Lisa Sell The Birdcage Bandit (Mixed Media)
 
Best Art Director
Neil Clarke Clarkesworld
Rebecca Dornsife Suntup Editions
Irene Gallo Tor/Tordotcom
Lauren Panepinto Orbit
Nadine Schäkel Ulisses Spiele
Megan Walker Dark Horse
 
Artistic Lifetime Achievement Award
Richard Corben (Dernière année d'éligibilité)
Gregory Manchess
Iain McCaig
Wendy Pini
William Stout
Allen Williams

Derniers articles