jeudi 23 mai 2019

Finalistes des Spectrum 26 Awards

Le jury de Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art a sélectionné les cinq œuvres les plus prestigieuses dans les huit catégories en compétition, en vue de leur attribution d'un Award Argent ou Or. Les juges Kei Acedera, Wesley Burt, Bobby Chiu, Edward Kinsella III et Colin et Kristine Poole ont débattu des mérites de centaines d’œuvres d’art avant de finaliser cette liste le samedi 9 février aux bureaux de Flesk Publications à Santa Cruz en Californie.
Les vainqueurs seront annoncés lors de la cérémonie de remise des Spectrum 26 Awards, qui se tiendra au Folly Theatre de Kansas City, dans le Missouri, le samedi 30 mars. Le lauréat 2019 du Spectrum Grand Master Award sera également annoncé lors de cette cérémonie.
Félicitations et bonne chance à Alex Alice, Patrick Masson, Bastien Lecouffe Deharme, Julien Delval et Ronan Le Fur.
 
ADVERTISING CATEGORY
Justin Gerard – Lair of the Firebreather
Donato Giancola – Reach
Valentin Kopetzki – After the Flood
Victo Ngai – Earth Species Project
Greg Ruth – Annihilation variant
 
BOOK CATEGORY
Jaime Jones – Winter Road
Vanessa Lemen – I am the Light
Yuko Shimizu – Japanese Tales 1: The Invisible Man
Chase Stone – Dragon Lords: Bad Faith
Francis Vallejo – Charlie Florida
 
COMIC CATEGORY
Alex Alice – Castle in the Stars: Book 4, page 1
Thomas Campi – Joe Shuster: The Artist Behind Superman (couverture)
Paul Davidson – Blue Vortex 1
Kang Minjung – Kang Hearts Out 1
Jeffrey Alan Love – The Thousand Demon Tree
 
CONCEPT ART CATEGORY
Te Hu – Golden Temple Through Time we Converge: End
Carlyn Lim – Dwarf
Danny Moll – The Banner Saga 3: Juno in the Black Sun
Abe Taraky – Submerged Statue of Tyr
Zhengyi Wang – Big Hunt
 
DIMENSIONAL CATEGORY
Matthew Corcoran – Vivicus
Paul Komoda – SwampThing
Patrick Masson – Reflection
Mark Newman – Gallevarbe
Dug Stanat – Justice
 
EDITORIAL CATEGORY
Chris Buzelli – Structure
Qiuxin Mao – The Remains
Victo Ngai – Human: Opener
Tim O’Brien – Stormy
Leonardo Santamaria – How to Collect Customer Feedback the Right Way
 
INSTITUTIONAL CATEGORY
Ed Binkley – Mantis
Bastien Lecouffe Deharme – Etrata
Jesper Ejsing – Slippery Bogle
Tyler Jacobson – Opt
John Jude Palencar – The Nights Watch
 
UNPUBLISHED CATEGORY
Julien Delval – The Stranger
Konstantin Marinov Kostadinov – A Walk in the Woods
Ronan LE FUR – Sent by the Gods
Eric Pfeiffer – Racing Season in Empire City
Annie Stegg Gerard – The Serpent

Derniers articles

logo fanta dragon4
fantasleria.fr utilise des cookies.
En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.